В Кабмине стало на одного вице-премьера меньше

В Кабмине стало на одного вице-премьера меньше

Верховная Рада отправила в отставку вице-премьера Валерия Вощевского. За соответствующее постановление проголосовали 234 депутата при минимально необходимых 226.

Вместе с тем ВР не смогла уволить Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения. Спикер парламента Владимир Гройсман 4 раза ставил этот вопрос на голосование – каждый раз он не набирал поддержки 226 депутатов.

После этого спикер перешел к другим вопросам повестки дня. Стоит отметить, что в первый раз ряд депутатов не голосовал, требуя назвать от министра виновных в коррупции при закупках лекарств.

А.Квиташвили в итоге назвал компанию "Вектор-Фарма", а также обвинил предыдущее руководство Минздрава в воровстве бюджетных денег на тендерах в конце 2014 года.

Выступая с парламентской трибуны перед голосованием, А.Квиташвили заявил, что не сработался с комитетом Верховной Рады по вопросам здравоохранения, возглавляемым Ольгой Богомолец. По его словам, комитет заблокировал проект медицинской реформы.

Как известно, В.Вощевский был назначен вице-премьером по квоте Радикальной партии, которая недавно объявила о выходе из правящей коалиции. СМИ обвиняли В.Вощевского в коррупции в период, когда он руководил "Укравтодором". В.Вощевский отрицает обвинения.

МинПром