Нынешние власти Украины хотят получить деньги от Евросоюза в обмен на уступки при урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман в интервью изданию Зеркало недели.Украина.
По его словам, деньги нужны для восстановления территорий ДНР-ЛНР после их возвращения под контроль украинской власти.
"Понятно, что будут какие-то внутренние государственные программы и местные налоги. Однако здесь нужно также рассчитывать на помощь европейских партнеров. Нам пришлось идти на серьезные компромиссы ради мира. Поэтому необходимы конкретные гарантии помощи на восстановление территорий", – сказал спикер ВР.
Он выразил уверенность, что соглашение "Минск-2" о мирном урегулировании конфликта на Донбассе в итоге будет выполнено благодаря давлению Запада на РФ. "С помощью наших партнеров и союзников добьемся выполнения соглашения оппонентами. Им придется вывести войска и боевиков, а также открыть территории для украинских законов и выборов. Мы пройдем этот трудный путь", – резюмировал В.Гройсман.