Благодаря законопроекту Вилкула банки не выбросили на улицу тысячи украинских семей

Новини

Несколько тысяч человек пришли под Верховную Раду поддержать законопроект Александра Вилкулапо реструктуризации валютных кредитов, который защищает права заемщиков.

За этот законопроект "О реструктуризации обязательств граждан Украины по потребительским кредитам в иностранной валюте" (Регистрационный № 4004-1) проголосовали большее количество депутатов (194 голоса), чем за законопроект №4004, предложенный Кабмином (186 голосов). Но голосов не хватило, чтобы законопроект А.Вилкула был принят за основу.

"Победой является уже то, что правительству не удалось отменить мораторий на выселение людей из залоговых квартир, взятых по валютным кредитам. Это произошло бы, если был принят законопроект, предложенный Яценюком, который даже уходя решил нанести очередной удар по украинцам. Я благодарю за сотрудничество и поддержку все общественные организации, с которыми мы работаем уже несколько месяцев. Мы добились того, что тысячи украинских семей с детьми уже сегодня не выкинуты на улицу", – сказал А.Вилкул.

В связи с тем, что ни один из предложенных законопроектов не набрал минимально необходимые 226 голосов, Верховная Рада своим решением направила в профильный комитет на доработку для подготовки к повторному первому чтению новый объединенный законопроект, который должен учесть положения обоих законопроектов.

"Теперь мы будем добиваться, чтобы именно наш законопроект 4004-1, поддержанный Финансовым майданом, стал основой объединенного законопроекта о защите вкладчиков", – подчеркнул А.Вилкул.

Выступая с трибуны парламента, А.Вилкул подчеркнул: "Люди не виноваты в бездарности власти, развалившей экономику и обвалившей курс гривны. Коммерческие банки получили от НБУ более 200 млрд грн. рефинансирования для поддержки. А люди не получили ни копейки. И наш законопроект позволит защитить их права".

Отличие законопроекта А.Вилкула от правительственного заключается в том, что его законопроект направлен на защиту интересов заемщиков – физических лиц и сохранение их единственного жилья, а правительственный в большей степени лоббирует интересы банков, которые хотят отменить мораторий на отчуждение и выселение людей из единственного жилья. Законопроект правительства позволил бы банкам в одностороннем порядке изменять условия договора, причем, не в пользу людей.

Во-первых, законопроект А.Вилкула распространяется на все потребительские кредиты в иностранной валюте, а не только на ограниченный список, который давал кабмин.

Во-вторых, законопроектом А.Вилкула определены два принципа, которые реализуются в Европе:

Первый. "Ключи на стол": когда заемщик отдает банку квартиру, с него списывается остаток задолженности, непокрытый стоимостью квартиры.

И второй принцип: "Право первой руки" – то есть в случае продажи банком долга по кредиту коллекторам заемщик получает первоочередное право выкупа своего долга по цене продажи коллекторам. Поскольку этот долг зачастую продается всего лишь за 5-10%, а коллекторы потом выбивают все 100%.

В-третьих, законопроектом А.Вилкула создается единый реестр задолженности на балансе банков по кредитным договорам в иностранной валюте физических лиц – граждан Украины по состоянию на 1 января 2016 года. Это необходимо для того, чтобы банки и коллекторы не выбивали из заемщиков давно списанные задолженности.

Перед голосованием законопроект А.Вилкула поддержал не только Финансовый майдан, но и Общественный совет при Нацбанке и другие общественные организации.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢