Гройсман придумал, как сэкономить 50 млрд грн.

Гройсман придумал, как сэкономить 50 млрд грн.

Переход на электронные закупки позволит экономить до 50 млрд грн. в год. Об этом сообщил сегодня премьер Владимир Гройсман на встрече с представителями украинских предприятий.

По его словам, с этой целью все тендеры госкомпаний и госучреждений должны проводиться в системе электронных госзакупок ProZorro с 1 января 2017 года.

"Ожидаемый результат от электронных закупок – сэкономить до 20% от общей суммы закупок. Спросите меня, реально ли это? Абсолютно реально. 20% можно сохранить, а это 50 млрд грн. в год"
, – сказал В.Гройсман.

Также он сообщил, что Кабинет министров планирует модернизировать систему государственных публичных закупок для исключения возможностей обхода обязательного участия в системе ProZorro.

"Посмотрите на статистику. Фактически наше задание – дать абсолютно свободный, равный доступ к государственным закупкам. Когда надо не договариваться с кем-то, а выходить на электронную площадку, давать наилучшие предложения и получать на это ресурс из госбюджета",
– пояснил В.Гройсман.

МинПром