Тимошенко об обязательствах Украины перед МВФ: это страшно

Новини

Власть должна обнародовать обязательства Украины перед Международным валютным фондом, которые подписывали президент Петр Порошенко и его премьер Владимир Гройсман.

Об этом заявила сегодня лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета Верховной Рады. "Я просто требую обнародовать все документы, подписанные с МВФ", – подчеркнула она.

Ю.Тимошенко предложила немедленно обсудить данные документы с привлечением правительства, президента, парламента. "Давайте посвятим этому час вопросов к правительству в пятницу", – сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, правительство вместе с президентом подписали данные обязательства за спиной парламента и народа Украины: "Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать, как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как последствие, мы получили уже готовый документ, а именно – обязательство президента и премьера перед МВФ".

Лидер "Батькивщины" отметила, что эти обязательства еще больше ухудшают положение украинцев и угрожают национальной экономической безопасности. "Я их держу в руках, это реально страшно", – подчеркнула она. Среди обязательств Украины перед МВФ – отменить мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель, отменить остатки льгот для отечественных сельхозпроизводителей, повышение розничных тарифов на электроэнергию и газ, уточнила Ю.Тимошенко.

Она отметила, что на самом деле выполнение этих условий не является обязательным для получения новых кредитов от МВФ: "Хочу сказать, что МВФ нужны не эти, абсолютно идиотские и антиобщественные действия – МВФ нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьером и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет, и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми", – резюмировала Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢