Киев несет ответственность за преступления силовиков АТО – ЕС

Киев несет ответственность за преступления силовиков АТО – ЕС

Украинские силовики АТО, совершившие преступления против мирного населения на Донбассе, должны понести за это наказание. Об этом заявил еврокомиссар по правам человека Нильс Мужниекс в интервью информагентству Укринформ.

"Я очень серьезно настроен насчет этого. Есть определенная ответственность, которую несет в этом контексте украинская сторона", – сказал он. По словам еврокомиссара, он обсуждал этот вопрос в ходе визита в Киев.

"Мы имели очень хорошую дискуссию с военным прокурором о мерах, которые были осуществлены, например, против членов батальона "Айдар", батальона "Торнадо", против представителей вооруженных сил и т.п", – сказал он.

Еврокомиссар подчеркнул, что обвинения силовиков АТО в пытках, которые содержатся в его докладе, являются достоверными.

"Люди, с которыми я беседовал вместе с коллегами, предоставляли очень содержательную и подробную информацию. Многие из них имели физические признаки недостойного обращения с ними, биологические последствия того, насколько разрушительным для них был этот печальный опыт", – отметил он.

Напомним, добровольцы АТО при поддержке депутатов Верховной Рады, представляющих добровольческие батальоны, добились освобождения начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита по кличке Батя и его подельника из числа бойцов батальона.

Добровольцы в течение суток блокировали Печерский районный суд Киева, вынесший постановление о взятии В.Лихолита и его подельника под стражу и не давали вывезти подозреваемых в СИЗО. В.Лихолит обвиняется в организации преступной группировки из бойцов "Айдара", которая занималась похищениями, грабежами и вымогательством.

Верховная Рада приняла постановление об амнистии силовиков АТО, совершивших уголовные преступления против мирного населения на Донбассе. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, эти силовики были осуждены потому, что в военное время к ним применяли законы мирного времени и это несправедливо.

МинПром