Еристовский ГОК сохраняет производство на прошлогоднем уровне

Еристовский ГОК сохраняет производство на прошлогоднем уровне

Принадлежащий компании Ferrexpo Еристовский горно-обогатительный комбинат в 2016 году планирует сохранить производство на уровне прошлого года – около 15 млн тонн сырой руды. Об этом корреспонденту МинПрома сообщил технический директор Еристовского ГОКа Виктор Олюха.

По его словам, объемы добычи руды на ГОКе зависят от заказов со стороны Ferrexpo и Полтавского горно-обогатительного комбината, где она перерабатывается в окатыши.

Собственными мощностями по переработке и обогащению руды Еристовский ГОК пока не располагает.

В.Олюха добавил, что себестоимость добычи руды на ГОКе составляет около 70 грн./тонну. Содержание железа в руде, добываемой Еристовским ГОКом, составляет в среднем 34%.

Как сообщалось, горнорудная компания Ferrexpo в 1-м полугодии 2016-го выпустила 5,723 млн тонн железорудных окатышей. Это на 1,6% меньше в сравнении с производством за аналогичный период 2015-го.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% — Еристовского ГОКа. 50,3% акций Ferrexpo контролирует бизнесмен Константин Жеваго через компанию Fevamotinico S.a.r.l.

МинПром