Луценко готов назвать виновных в Иловайском котле при одном условии

Луценко готов назвать виновных в Иловайском котле при одном условии

Генеральная прокуратура Украины готова предоставить депутатам Верховной Рады выводы военных экспертов относительно виновных в окружении и уничтожении группировки сил АТО в районе Иловайска в 2014 году.

Об этом заявил сегодня глава ГПУ Юрий Луценко, выступая на заседании ВР. По его словам, для этого депутатам необходимо оформить допуск к государственной тайне.

"Учитывая требования законодательства по защите сведений, составляющих государственную тайну, ознакомление депутатов с выводами экспертов позволит в целом, без нарушений требований закона донести народу Украины объективную истину по делу, прекратив фальсификации и политические игрища на крови наших героев", – сказал он.

По словам Ю.Луценко, судебную комплексную комиссионную военную экспертизу событий в Иловайске завершат в первой половине августа.

"На основании документов эксперты установили, кто и как командовал войсками на данном направлении, кто отдавал приказы и кто не отдал жизненно необходимые приказы. Эксперты завершают свою работу", – сказал глава ГПУ. Ю.Луценко не уточнил, когда дело по иловайской трагедии будет передано в суд. После выступления он покинул парламент. Депутаты не смогли задать генпрокурору вопросы.

МинПром