Украинцы зарабатывают меньше всех в Европе

Новини

Большинство украинцев недовольно своей зарплатой. Об этом пишет газета "Сегодня".

На данный момент украинцы зарабатывают в среднем 4984 грн., подсчитали в Госстате, – это самый низкий показатель в Европе, отмечает издание.

При этом, согласно данным статистики, в мае в 9 областях Украины средний доход не достиг и 4 тыс. Больше 5 тыс. грн. получают в Донецкой области и Киеве. Средний доход жителей столицы по итогам мая – 8 тыс. грн. Самые маленькие зарплаты в Сумской области (3630 грн.).

"В частном секторе зарплаты растут быстрее, чем в бюджетном. Рост действительно есть. Есть рынок, который заставляет работодателей поднимать уровень зарплат для того, чтобы удержать ценные кадры. Правда, практика показывает, что становится популярной ротация кадров, вместо пересмотра условий. Если сотрудника не устраивает условия работы, то работодатель просто ищет другого сотрудника, а не думает над тем, как улучшить условия", – поясняет HR-эксперт Александр Белоус.

Зарплаты бюджетников индексируется несколько раз в год. Так, в январе этого года минимальную зарплату (к ней привязана тарифная сетка окладов бюджетников) в Украине подняли до 1378 грн. В мае зарплату повысили до 1450 грн., а в декабре планируют до 1660. Чтобы украинцы вернулись к уровню доходов 2014-го года, пенсии и зарплаты нужно в этом году проиндексировать минимум на 42% (вместо запланированных 14%), уверен экономист Александр Охрименко.

В то время как украинцы в среднем получают 200 долл., в соседней Беларуси средняя зарплата достигла 357 долл., а в небогатой Молдавии – 254. До военной агрессии со стороны России Украина стабильно обгоняла по уровню ВВП на душу населения Молдову и практически доходила до показателей Грузии, однако в 2014-м году ситуация резко ухудшилась.

Индексация зарплат с учетом инфляции произошла не более чем в 10% компаний, говорится в результатах опроса кадрового портала hh.ua. Подавляющее большинство офисных сотрудников не считают достойной свою зарплату: только 3 из 100 опрошенных полностью довольны ею.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢