Аграриям необходимо вернуть льготы – Вилкул

Новини

У нынешней власти отсутствует стратегия развития сельского хозяйства и села. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул.

Это приводит к тому, что миллионы людей теряют рабочие места, а цены на продукты питания неконтролируемо растут, подчеркнул он. Чтобы защитить людей и украинские села от окончательного обнищания, не допустить очередного роста цены на продукты, Оппозиционный блок требует вернуть аграриям льготы.

"Законопроект №3792 о возврате льготного налогообложения для фермеров разработан и внесен фракцией Оппозиционного блока еще в начале 2016 года. Провластные партии должны прекратить блокировать принятие законопроекта, который сможет предотвратить уничтожение аграрного сектора экономики", – подчеркнул А.Вилкул.

В конце 2015 года правительство в рамках налоговой реформы существенно увеличило фискальное давление на аграриев, напомнил он. Это лишит АПК 25-26 млрд грн. оборотных средств, приведет к банкротствам предприятий, невыплате зарплат, увольнениям миллионов людей и развалу инфраструктуры на селе.

"Давно известно, что село живет, если в нем есть школа и фельдшерско-акушерский пункт. Поэтому с 2010 года по 2013 год в Днепропетровской области сельское хозяйство было определено как один из ведущих кластеров развития. В сельских районах было введено в эксплуатацию 858 новых объектов (садиков, школ, котельных, водо- и газопроводов, дорог и т.д.). В том числе впервые за 10 лет мы построили 3 новые сельские школы. Все ученики и учителя в сельской местности были обеспечены бесплатным подвозом. Для обеспечения стабильным водоснабжением почти 50 тыс. жителей сельской местности были реконструированы более 200 км водопроводов", – напомнил политик.

Разрушение социальной инфраструктуры неизбежно приведет к тому, что украинские села вымрут, подчеркнул он. "Из-за этого сельскохозяйственная продукция станет роскошью. Людям уже сейчас приходится выбирать: купить продукты, или лекарства, или оплатить счета за коммуналку. За долги по коммуналке власти угрожают выселять, поэтому, чтобы не оказаться на улице, люди даже последние копейки будут отдавать. Из-за этого многие старики жалуются, что покупают только самые недорогие продукты, живут на хлебе и молоке", – резюмировал А.Вилкул.

Эксперты прогнозируют, что в Украине продолжится рост цен на продукты. Так, хлеб уже в ближайшее время подорожает на 10-20%. Цены на молочную продукцию, которые начали расти в августе (молоко подорожало на 1 грн., масло – на 8 грн./кг, а сметана – на 1,50 грн./кг), продолжат рост. Об этом заявил председатель Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢