Оппозиция требует обнародовать все условия МВФ

Новини

Оппозиционный блок официально зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления №5152, который обязывает правительство разместить на своем сайте и опубликовать в официальном печатном органе Кабмина – газете "Урядовий курьер" полные тексты всех Меморандумов и обязательств, заключенных между правительством Украины и МВФ.

Постановлением оппозиционеры также требуют немедленного отчета правительства перед парламентом об условиях получения кредитных денег в сентябре 2016 года. Об этом с трибуны парламента заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александр Вилкул. Вместе с ним документ также подписали нардепы Вадим Новинский и Александр Долженков.

"Сегодня в своих выступлениях, которые не являются официальными документами, правительство говорит, что повышать пенсионный возраст оно не намеренно. В то же время в том меморандуме, который читали мы все, написано, что будет корректировка пенсионного возраста. Кто-то верит, что возраст будет снижен? Никто не верит. Это может быть только повышение. И мы хотим услышать, что именно означает эта корректировка, которую они записали в меморандуме", сказал нардеп.

"Следующий вопрос. Правительство говорит, что тот термин, который применяется в меморандуме, – "обіг сільськогосподарських земель" – это не продажа. А что такое "обіг", если это не продажа? Пусть нам тогда объяснят, что это такое. И так многие другие вопросы. Тот бюджет, который сегодня нам представляют, на самом деле – это результат кулуарных договоренностей с МВФ. И мы, и народ Украины, имеет право знать, что это за договоренности. Люди должны знать правду о том, в какие обязательства эта власть загоняет страну, чтобы получить кредиты", – подчеркнул А.Вилкул.

Он отметил, что перед получением следующего транша от МВФ, который правительство хочет привлечь до конца этого года, власть должна проинформировать парламент и общество об условиях получения кредита.

"У всех на устах, что это грозит дальнейшим ростом тарифов, повышением пенсионного возраста, продажей земли. Необходимо расставить все точки над "і". При обсуждении условий люди увидят, кто реально защищает их интересы, а кто готов пойти на что угодно, чтобы получить миллиардные кредиты, которые потом исчезают в коррупционных схемах", – сказал А.Вилкул.

Депутат отметил, что Оппозиционный блок настаивает на том, что поступление денег в бюджет должно обеспечиваться за счет развития экономики, и оппозиционеры подготовили соответствующие предложения. Но власть вместо поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса продолжает делать упор на привлечение кредитов и сокращение социальной помощи.

"Поэтому Оппозиционный блок не будет голосовать за проект госбюджета-2017 в таком виде, который сделало правительство. Мы требуем, чтобы были включены наши предложения, которые обеспечат создание новых рабочих мест, рост зарплат и пенсий, снижение тарифов", – сказал А.Вилкул.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢