Климкин рассказал об итогах нормандской встречи

Новини

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал депутатам об итогах встречи лидеров стран "нормандской четверки", которая состоялась 19 октября в Берлине.

"Что касается конкретных результатов саммита, кроме самого факта его проведения, я хотел бы выделить общее согласие относительно возможности работы в дальнейшем в формате "дорожной карты". Для нас "дорожная карта" выполнения "Минска" – это в первую очередь четкая последовательность шагов (в частности, со стороны РФ) в сфере создания надлежащей безопасной среды на Донбассе. И, конечно, гарантии этих шагов. Без четкой последовательности и гарантий говорить о выполнении "Минска" невозможно – и это наша совместная позиция с нашими друзьями и партнерами: с Германией, Францией, странами ЕС. Таким образом, мы будем работать над такой "дорожной картой", – заявил министр во время "часа правительства" в Верховной Раде.

По словам П.Климкина, совместные позиции Украины с Германией и Францией и позиция России чрезвычайно расходятся, как в плане последовательности мероприятий, так и четкой гарантии их выполнения и допуска ОБСЕ к неконтролируемому участку украинско-российской границы.

"Наша позиция во время саммита была последовательной в том, что без выполнения ряда ключевых договоренностей относительно безопасности, включая полное прекращение огня и, главное, его контроль со стороны ОБСЕ, полный доступ ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, полный доступ ОБСЕ к мониторингу неконтролируемого участка границы, без вывода регулярных российских войск и, конечно, российских наемников, а также российского вооружения, переходить к обсуждению других вопросов невозможно", – подчеркнул П.Климкин.

П.Климкин
также сообщил о достижении договоренности в ноябре провести встречу в формате министров иностранных дел, где будет обсуждаться логика такой "дорожной карты". Он подчеркнул, что "дорожная карта" должна включать измерения в сфере безопасности, логику дальнейших шагов и измерение  в гуманитарной сфере.

"Под этим имею в виду не только, но прежде всего освобождение всех заложников и политических узников. Кроме того, мы говорили о возможности введения вооруженного компонента ОБСЕ. Тут наши позиции тоже пока что достаточно разнятся. Но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении этой дискуссии на Венской площадке", – резюмировал П.Климкин.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢