Укрзализныця не спешит обновлять вагонный парк

Укрзализныця не спешит обновлять вагонный парк

Того количества вагонов, которые "Укрзализныця" официально планирует закупить, совершенно недостаточно. Такое мнение высказал экс-директор по технической политике "Укрзализныци" и бывший глава научно-исследовательского центра железнодорожного транспорта Ростислав Демин в инервью УНИАН.

"Задача сегодня измеряется не сотнями и не тысячами единиц. Задача – заменить в течение 4-5 лет не менее 40 тыс. грузовых вагонов, исключая из эксплуатации ежегодно не менее 10 тыс. старых вагонов. Это придется сделать не столько с коммерческой целью, сколько с целью привести техногенный риск эксплуатации железнодорожного транспорта, который всегда присутствует, в контролируемое состояние, сделать его понятным", – отметил он.

Р.Демин обратил внимание на то, что значительная часть вагонов "Укрзализныци" исчерпала свой технический ресурс. "При проектировании и изготовлении большинства вагонов, которыми сейчас оперирует "Укрзализныця", конструкторами данных вагонов по специальной методике были определены максимально допустимые сроки эксплуатации – 22-25 лет. Так вот, для 90% вагонов, которыми владеет "Укрзализныця", этот срок давно вышел. Плюс к этому, как не раз справедливо отмечали сами железнодорожники, выполнение ремонтов в недостаточном объеме и с неподобающим качеством приводит вагон в совершенно недопустимое техническое состояние", – подчеркнул эксперт.

"Нужно срочно делать новые вагоны. И не столько потому, что вагонов не хватает, сколько потому, что нужно срочно утилизировать старые. Ведь сегодня, используя негодную процедуру продления срока службы подвижного состава, мы даже не в состоянии оценить уровень реальной техногенной опасности. Это справедливо как для вагонов, так и для локомотивов. Что может произойти со старым вагоном в пути? Он может разрушиться в движении, развалиться на части, и такие случаи бывают. Он может перекоситься, изменить габарит и спровоцировать столкновение со встречным поездом. В результате могут пострадать люди, может быть разрушена инфраструктура и т.д.", – предостерегает он.

При этом Р.Демин отметил, что в Украине расположено достаточно много предприятий, которые могут самостоятельно изготавливать любые виды грузовых вагонов с беспрецедентно высоким уровнем локализации.

Как сообщалось, 31 октября член правления "Укрзализныци" Ирениуш Василевский сообщил о планах железной дороги в 2016-2017 годах закупить около 7 тыс. вагонов. В прошлом году украинские предприятия произвели всего 1054 вагона.

МинПром