Пинчук предложил украинцам забыть о Крыме и НАТО

Новини

Украине необходимо пойти на болезненные компромиссы ради восстановления мира на Донбассе. Такое мнение выразил проживающий в Лондоне украинский олигарх, владелец бизнес-группы EastOne Виктор Пинчук в статье для американского издания Wall Street Journal.

Украина должна иметь право самостоятельно определять свое будущее, а Россия обязана выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений по прекращению огня и выводу своих войск из Луганской и Донецкой областей, отметил он.

"Но это может быть частью большей картины, в которой мы идем на болезненные компромиссы ради мира", – подчеркнул В.Пинчук.

По его мнению, Украине стоит снять с повестки дня вступление в Евросоюз и строить европейскую страну, не вступая в Евросоюз, но оставаясь при этом его привилегированным партнером.

Отметим, что то же самое в 2013 году предлагал тогдашний президент Виктор Янукович и именно его отказ от ассоциации с ЕС стал поводом для его свержения Евромайданом, после которого и началась война на Донбассе.

Также В.Пинчук выразил мнение, что Украина не должна поднимать вопрос территориальной принадлежности Крыма во время мирных переговоров на Донбассе. Он предполагает, что в течение 15-20 лет Украина сможет продемонстрировать достаточное развитие, чтобы Крым сам захотел вернуться в ее состав, как это произошло с ГДР и ФРГ.

Местные выборы на Донбассе, возможно, придется провести до восстановления официальным Киевом контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. В.Пинчук считает, что такие выборы будут нечестными, но такой компромисс покажет, что Украина хочет мирной реинтеграции Донбасса.

Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе, также отмечает В.Пинчук. Альянс не приглашал Украину, а если бы предложение и было, это чревато международным кризисом беспрецедентного масштаба, пояснил он. Поэтому Украине стоит согласиться на нейтралитет в ближайшее время – вместо провозглашенного и закрепленного в военной доктрине курса на вступление в НАТО.

Жизни украинских граждан стоят того, чтобы мир был достигнут ценой подобных компромиссов, заявил В.Пинчук. В обмен на такие компромиссы Украине понадобятся реальные гарантии безопасности, по его мнению.

"В 1994 году по Будапештскому меморандуму США, Россия, Британия, Франция и Китай пообещали Украине безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала. Мы поверили этому соглашению, но когда Россия вторглась в Крым, мы получили болезненный урок: заверения – это не гарантии. Украина должна предложить реалистичные, подробные предложения по всем этим пунктам. Мы также должны ясно дать понять, что готовы принять поэтапное снятие санкций против России по ходу того, как мы будем идти к свободной, единой, мирной и безопасной Украине", – резюмировал В.Пинчук.

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢