Украина надеется и верит в продолжение поддержки США

Новини

Украина "надеется и верит" в продолжение финансовой и военной поддержки США при администрации вступающего на пост президента Дональда Трампа, даже если он будет укреплять связи с Россией. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает Reuters.

Республиканец Д.Трамп, инаугурация которого состоится в пятницу, высказывался за улучшение отношений с Москвой и снятие санкций, введенных в 2014 году из-за аннексии Россией Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

В интервью, опубликованном в понедельник в Times, Д.Трамп предложил отменить антироссийские санкции в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений.

Комментарии Д.Трампа вызывают беспокойство в Украине, спасшейся от банкротства благодаря финансовой поддержке Международного валютного фонда и западным кредитам.

"США – это страна, поддержавшая нас в очень трудные времена, во время двух революций, когда это было абсолютно критическим после российской агрессии. Я верю, что это будет продолжаться", – сказал А.Данилюк Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Исторически сложилось, что республиканцы оказывали поддержку. Несколько решений, таких как гарантии США для выпуска облигаций и предоставление военной поддержки, было инициировано республиканцами, поэтому мы надеемся и верим, что поддержка будет продолжаться и укрепляться", – сказал он.

На этой неделе британский суд начнет рассматривать спор между РФ и Украиной о долге в 3 млрд долл. – Москва требует полного погашения еврооблигаций, тогда как Киев говорит, что РФ должна реструктурировать этот долг, как и держатели других облигаций.

А.Данилюк сказал, что у украинской защиты есть сильные аргументы, свидетельствующие о том, что долг был взят под давлением. "Мы были под огромным давлением, мы понесли огромные потери, опустошившие нашу экономику… Наша цель в течение следующих трех дней обеспечить, чтобы наш случай был услышан, и (судья) мог бы сделать справедливый вывод", – сказал он.

На вопрос, сможет ли Украина вернуть деньги, если проиграет дело, А.Данилюк сказал: "Если будет отрицательное решение, апелляция всегда возможна".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢