Насалик озвучил убытки госшахт

Насалик озвучил убытки госшахт

Только 18% украинских госшахт работают на безубыточном уровне. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании правительства.

Расчетная цена угля, которая сейчас закладывается в тариф на производство электроэнергии, составляет 1730 грн./тонну, напомнил он.

"На сегодня газовая группа угля реализуется по 1730 грн., но хочу вам сказать, что в Украине на контролируемой территории есть только 4 шахты, которые вписываются даже в эту общую сумму", – сказал И.Насалик.

В Украине работает как минимум 18 шахт, добывающих уголь с затратами выше, чем 1730 грн./тонну, подчеркнул министр. Он уточнил, что, например, себестоимость добычи угля на шахте "Бужанская" объединения "Львовуголь" составляет 2800 грн./тонну.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь отметил, что даже этот уголь обходится дешевле импортного, цена которого определяется исходя из стоимости в угольном порту Роттердама плюс доставка в Украину.

"И вы все понимаете, что те шахты, которые добывают уголь по 2800, мы из бюджета напрямую им дотируем эту разницу. А на Роттердаме, по моей информации, цена сегодня составляет 2829, а не 1730 грн.", – подчеркнул премьер.

МинПром