Кабинет министров Украины выделил 102 млн грн. из стабилизационного фонда государственного бюджета сельскохозяйственным предприятиям на закупку фосфорных минеральных удобрений у отечественных предприятий с целью оказания им поддержки по выходу из кризиса. Об этом сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.
В.Новицкий сказал: "102 млн грн. будет выделено на закупку минеральных удобрений, фосфорных удобрений, чтобы помочь отечественным химическим предприятиям в период кризиса".
Как сообщалось, 24 июня Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу по подготовке плана неотложных мер по стабилизации финансового состояния и производственной деятельности предприятий по производству фосфорных удобрений.
Напомним, что, по данным Минпромполитики, в I квартале текущего года темп роста объема импорта товара в отношении производства подобной продукции национальным товаропроизводителем составлял 183,3%. Такая ситуация, по мнению министерства, привела к уменьшению отечественного производства сложных удобрений и остановке работы некоторых химических предприятий.