Гройсман уклонился от ответа по газовой войне с Россией

Гройсман уклонился от ответа по газовой войне с Россией

Правительство Украины принимает все меры для того, чтобы не допустить строительства газопроводов в ЕС в обход Украины. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

"Мы принимаем все меры для недопущения строительства проектов, которые несут чисто политический характер, с одной стороны, а с другой стороны – несут угрозу национальной безопасности Украине и странам Европы", – сказал он, не уточнив, о каких мерах идет речь.

Вопрос заполнения газотранспортной системы после 2019 года, когда заканчивается транзитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским госконцерном "Газпром", является одним из приоритетов работы Кабмина, подчеркнул В.Гройсман.

"Однозначно, что мы будем бороться за наши национальные интересы. Это не только наши национальные интересы, но это и наша национальная безопасность. Это также безопасность Европы в отношении диверсификации поставок газа в страны ЕС", – резюмировал премьер-министр. 

МинПром