Гройсман объяснил, откуда возьмется светлое будущее для пенсионеров

Новини

Кабинет министров Украины будет настаивать на сохранении принципиальных положений законопроекта о пенсионной реформе. Об этом заявил премьер Владимир Гройсман в интервью изданию Деловая столица. 

"Нарабатывая эту реформу, мы сделали очень важный шаг, отойдя от тех схем, которые предлагались. Ранее речь шла о чем? Повысить пенсионный возраст. Я категорически не воспринимал эту позицию, считал ее несправедливой по отношению к украинским гражданам", – сказал он. 

По словам премьера, правительству удалось найти новую систему, которая сбалансирует Пенсионный фонд и самое главное – восстановит справедливость, восстановит нормальные пенсии для пенсионеров, в частности, учитывая их трудовой стаж. 

"Мы проведем осовременивание, то есть перерасчет ранее назначенных пенсий, отменим налогообложение для работающих пенсионеров. Предложенная модель повышения трудового стажа создаст предпосылки для детенизации зарплат, что очень важно, потому что абсолютное большинство тех, кто претендуют на пенсию, должны платить в Пенсионный фонд", – подчеркнул он. 

Это и даст возможность построить качественную пенсионную систему, пояснил В.Гройсман. По его мнению, нет оснований сомневаться в поддержке доработанного законопроекта Верховной Радой. 

"Я считаю, что каждый народный депутат должен быть сторонником такой формулы. Тем более что вопрос не в том, поддерживают пенсионную реформу Гройсмана или нет, а в том, будут пенсионеры получать более высокие пенсии уже с 1 октября или не будут. Поэтому вариант, который предложило правительство, является в принципе очень системным и качественным и самое главное – сбалансированным. Он даст возможность 9 млн пенсионеров повысить пенсии", – резюмировал премьер. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢