НКРЭКУ пожаловалась Гройсману на Нафтогаз

Новини

Подготовка к очередному отопительному сезону 2017-2018 находится под угрозой по вине госмонополиста НАК "Нафтогаз Украины". 

Об этом говорится в обращении Национальной комиссии в сфере регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг к премьер-министру Владимиру Гройсману. 

"По информации, которая есть в распоряжении комиссии, на сегодня существуют производители тепловой энергии, с которыми НАК "Нафтогаз Украины" не подписал договоры поставки природного газа", – говорится в письме. 

Там же указывается, что "Нафтогаз" часто отказывается оформлять акты приемки-передачи газа с предприятиями теплоэнергетики. 

"Урегулирование сложившейся ситуации требует консолидации усилий органов государственной власти, в том числе принятия необходимых решений Кабмина, с целью стабильного прохождения отопительного сезон 2017-2018 гг.", – подчеркивается в письме. 

По данным издания Экономическая правда, основой конфликтных ситуаций между "Нафтогазом" и предприятиями ТКЭ является несвоевременная оплата тепловиками отпущенного им газа. 

НАК на прошлой неделе распространил сообщение, в котором говорилось о списании 385 млн грн. и реструктуризации 680 млн грн. долгов предприятий теплоэнергетики за использованный газ. 

"Накануне начала нового отопительного сезона НАК предпринимает активные меры для урегулирования задолженности предприятий теплоэнергетики за использованный природный газ. Одним из действенных инструментов урегулирования вопроса задолженности предприятий ТКЭ коммунальной формы собственности является реструктуризация долга", – говорится в сообщении. 

В марте т.г. Кабмин своим постановлением №187 утвердил "Положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов". 

В соответствии с ним обязательства по поставкам газа предприятиям тепловой энергетики возложены на НАК "Нафтогаз Украины". Но в этом же документе указывается, что "при наличии задолженности и ненадлежащих расчетов производителя тепловой энергии, "Нафтогаз" имеет право не поставлять газ потребителю-должнику". 

МинПром

Новини

7 Лютого 2024

Україна вийшла на довоєнні обсяги експорту морем

6 Лютого 2024

Порти Індії наростили перевалку коксу на 11%

Японія посилить контроль за дотриманням стелі цін на російську нафту

Міндовкілля оприлюднило проєкт кліматичної стратегії України до 2035 року

Туреччина за підсумками 2023 року скоротили імпорт залізної руди з України на 1%

Запаси сталевого прокату у Китаї зросли на 5,2%

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

У січні продаж нових вантажівок збільшився на 11% 

На складах Центренерго утричі більше вугілля ніж минулого року 

На відновлення морпортів в Ізмаїлі та Одесі необхідно майже 20 млрд доларів

Нафтогаз розширює співпрацю з Францією у зеленій енергетиці 

Санкції США призупинили постачання нових суден для російського ЗПГ-заводу

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

ВСІ НОВИНИ ⇢