Локомотивы для Укрзализныци будут строить американцы

Локомотивы для Укрзализныци будут строить американцы

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" при содействии и поддержке правительства Украины планирует в ноябре 2017 г. подписать рамочное соглашение о сотрудничестве с американской компанией General Electric Transportation. 

Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с президентом компании General Electric Transportation Джейми Миллером. 

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы построить стратегические отношения, для нас важно построение долгосрочного сотрудничества. Мы всячески приветствуем вхождение General Electric Transportation в Украину. У нас большой внутренний рынок, и мы можем быть полезны в проектах GE", — сказал В.Гройсман. 

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта модернизации подвижного состава "Укрзализныци" – в частности, локомотивного парка. 

"Для нас важно модернизировать подвижной состав "Укрзализныци", а это требует инвестиций и технологических решений. Поэтому вопрос сотрудничества с GE может стать тем случаем, когда сочетание возможностей будет удачным", — отметил В.Гройсман. 

Он уточнил, что в рамках данного проекта 40% материалов и работ будут производиться украинскими предприятиями. 

"Для нас чрезвычайно важно локализовать производство — и тепловозов и всего того, что нужно для обслуживания локомотивов — в Украине. И то, что решение о 40% локализации означает, что мы будем производить совместно с GE тепловозы, делать модернизацию подвижного состава, техническое обслуживание, будут созданы десятки тысяч рабочих мест на предприятиях", — сказал В.Гройсман. 

Он подчеркнул, что сейчас стоит задача максимально быстро перейти к подписанию соглашения. 

МинПром