У Гройсмана просят не бояться роста импорта из Канады

Новини

Рост канадского импорта не будет мешать украинским производителям. Такое мнение выразила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская в интервью Укринформу.

 

"У нас нет опасений, что канадский импорт может навредить украинскому производителю, поскольку Канада поставляет в Украину товары и услуги, которые мы все равно самостоятельно не производим и завозили бы из других стран", – сказала она.

 

По словам Н.Микольской, канадские товары увеличивают предложение на украинском рынке и удерживают цены от роста.

 

"Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы на рынке Украины было как можно больше качественных товаров из Канады, потому что они создают конкуренцию европейскому импорту, препятствуя таким образом росту цен", – отметила она.

Среди самых востребованных в Украине канадских товаров замминистра назвала новейшее оборудование для модернизации производств, рыбу, морепродукты и лекарства. "Важно не закрываться от импорта, а делать все, чтобы росло число украинского экспорта", – подчеркнула она.

 

Ранее эксперт по макроэкономической политике Института общественно-экономических исследований Кристина Аврамченко выразила мнение, что правительство Владимира Гройсмана подписало заведомо невыгодное для Украины соглашение об условиях зоны свободной торговли с Канадой. 

 

В рамках соглашения о свободной торговле достигнута договоренность только о частичной либерализации этого режима. В частности, отмены импортной пошлины Канадой только в пределах определенных квот. Это означает, что без пошлины украинские производители смогут экспортировать лишь согласованный Канадой объем продукции. Ко всему, что выше квоты, применяются те же пошлины – 100-200%. 

Украина могла бы конкурировать с Канадой на рынке сельскохозяйственных товаров. Однако Канада имеет сверхвысокие ставки пошлин на импорт, что делает украинскую продукцию неконкурентоспособной на канадском рынке. Ведь, кроме логистических затрат, украинские предприятия должны уплатить пошлину, которая часто превышает стоимость самой продукции в несколько раз. 

Так, средневзвешенная ставка, которую Канада применяет к украинскому молоку, составляет 183,05%, к украинскому мясу птицы – 213,78%, на яйца из Украины – 89,2%. Всего в соглашении определены квоты на 108 тарифных линий. "Как видим, Канада защищает свой рынок сельскохозяйственных товаров", – отметила эксперт. 

Украина в свою очередь имеет и так достаточно открытый рынок для импорта сельхозпродуктов. На большинство из них ввозная пошлина для Канады составляет 5-10%. А после вступления в силу соглашения о свободной торговле Украина отменит часть пошлин сразу, а остальные постепенно уменьшит за 3-7 лет. 

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢