Ультиматумы Украине уже ставит даже Эстония

Новини

Эстонию необходимо незамедлительно удалить из списка офшоров. Об этом заявил премьер Эстонии Юри Ратас на встрече с премьером Украины Владимиром Гройсманом и министром финансов Александром Данилюком в Давосе.  

"Отнесение Эстонии Украиной к так называемому налоговому раю – это достойная сожаления ошибка, которую нужно срочно исправить", – заявил Ю.Ратас.

Данная ситуация означает, что у эстонских предприятий в Украине появились дополнительные обязанности и они от этого каждый день несут убытки, подчеркнул он.

"Это неприемлемая ситуация и Эстонии нужно стоять за своих предпринимателей", – сказал эстонский премьер. Он отметил, что ни одна другая страна в мире не причисляет Эстонию к списку офшоров. 

"Эстония – член Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития, и наша налоговая политика отвечает всем международным требованиям и стандартам, в том числе законам Украины", – заявил он. 

По словам Ю.Ратаса, премьер-министр и министр финансов Украины подтвердили, что занимаются этим вопросом. "Министр финансов пообещал разрешить ситуацию. Надеюсь, что он сделает это по возможности быстро", – заключил Ю.Ратас. 

Как сообщалось, Кабинет министров Украины расширил перечень государств, операции с резидентами которых контролируются для предотвращения трансфертного ценообразования. В него также вошла Эстония. 

Минфин формирует перечень низконалоговых юрисдикций исходя из следующих критериев: государства, где ставка налога на прибыль на 5% и больше ниже украинской (то есть ниже 13%); государства, с которыми не подписаны договоры об обмене информацией; государства, которые своевременно не передают полную налоговую и финансовую информацию на запросы Государственной фискальной службы Украины. 

В Минфине подчеркивают, что контроль операций с компаниями-резидентами низконалоговых стран позволяет предотвратить уклонение от уплаты налогов и размывание налоговой базы. 

МинПром

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢