Гройсман объяснил, почему Супрун до сих пор рулит Минздравом

Гройсман объяснил, почему Супрун до сих пор рулит Минздравом

Консультации относительно кандидатуры на должность министра здравоохранения Украины еще продолжаются. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде. 

По его словам, правительство приняло решение о возложении соответствующих обязанностей на Ульяну Супрун в связи с тем, что министр здравоохранения до сих пор не назначен. 

"Консультации относительно кандидатуры, внесения и решения кадровых вопросов ведутся в рамках коалиции. Как только будет решен вопрос, мы сразу выполним все, что необходимо", — сказал В.Гройсман. 

Отметим, что В.Гройсман лично лоббировал назначение главой Минздрава У.Супрун. Она является гражданкой США и не планирует отказываться от американского паспорта. Тогда как украинское законодательство запрещает назначение иностранцев на высшие государственные должности. 

Но в законодательстве не говорится о том, что иностранца нельзя назначить "исполняющим обязанности". Поэтому У.Супрун вот уже 2 года руководит Минздравом в статусе "и.о.". 

МинПром