Гройсман объявил войну теневой занятости

Гройсман объявил войну теневой занятости

Кабинет министров Украины в октябре начнет активную борьбу с неофициальным трудоустройством в стране. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман на заседании правительства. 

Он представил проект распоряжения КМУ "О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения". 

По словам премьера, распоряжение предполагает месячную разъяснительную работу о том, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии. 

"Через месяц, в октябре, мы начнем внедрять все нормы, которые предоставлены нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не дал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", – сказал В.Гройсман. 

Глава правительства отметил, что в Кабмин по данной проблеме обращаются как неоформленные работники, так и работодатели, которые соблюдают все нормы законодательства относительно трудоустройства. 

"Десятки, сотни людей на предприятиях работают неоформленными, некоторые работодатели забирают у них право на достойную пенсию в будущем и на легальную работу. У нас тысячи обращений от людей, что работодатели презирают их и не собираются оформлять на работу официально. У нас есть обращения легальных работодателей, что это явление является недопустимым", – подчеркнул он. 

МинПром