Кабмин решил забрать газовую трубу у Нафтогаза

Новини

Кабинет министров Украины утвердил решение об отделении газотранспортной системы Украины из управления НАК "Нафтогаз Украины" (unbundling) по модели OU (Ownership unbundling). 

Об этом говорится в сообщении госкомпании ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Отмечается, что правительство внесло изменения в свое постановление №496 для реализации модели "анбандлинга", предложенной на заседании координационного совета 16 мая. 

Модель базируется на принципе собственности (OU), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией ПАО "МГУ". 

Такая модель не требует дополнительных законодательных изменений, например, принятия закона о концессии, как это было бы необходимо для модели ISO (Independent System Operator). 

"Долгожданное решение дает возможность действительно начать выполнение внешних обязательств Украины перед ЕС и, что главное, обязательств по созданию свободного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка", – заявили в МГУ. 

В компании отмечают, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать детальный план действий, а также скоординировать их с Европейской комиссией, секретариатом Энергетического сообщества, Всемирным банком и другими кредиторами Украины. 

Отмечается, что успешная реализация постановления и проекта "анбандлинга" в целом зависит от тесного сотрудничества с НАК "Нафтогаз Украины" для создания независимого оператора ГТС до 1 января 2020 г. 

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что предложенная правительством модель анбандлинга может привести к проигрышу российскому "Газпрому" в новом стокгольмском арбитраже, что вынудит НАК возвращать российской газовой компании 3 млрд долл. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢