Принятие законопроекта 1210 усилит коррупционную нагрузку на бизнес

Новини

Государственная регуляторная служба назвала свыше 10 причин, по которым нельзя принимать изменения в Налоговый кодекс, изложенные в законопроекте 1210, предостережения были направлены к правительству и Верховной Рады Украины, говорится в сообщении на сайте службы.

"Законопроект № 1210 не сопровождается анализом регуляторного влияния или иным аналитическим документом, который бы содержал расчеты затрат и выгод субъектов ведения хозяйства и государства от введения указанного законопроекта. По обращению предпринимателей в ГРС его предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он несет ряд угроз для бизнеса", – сообщается на сайте.

Проанализировав законопроект, в службе пришли к выводу, что его принятие может привести к увеличению теневого сегмента экономики, повышению спроса на услуги конвертационных центров и усиление коррупционной нагрузки на бизнес.

В частности, служба критикует намерение в 4 раза повысить штрафы для плательщиков налогов за нарушения в сфере администрирования налогов и ввести новые санкции за другие нарушения. По мнению экспертов, такие действия осложнят взаимодействие предприятий с контролирующими органами и увеличат коррупционные риски.

Также вызывает беспокойство намерение авторов законопроекта отменить персональную ответственность должностного или служебного лица контролирующего органа перед государством в размере выплаченного из бюджета возмещения за неправомерные решения, действия или бездействие этого должностного (служебного) лица, ведь такая практика уже была в Украине и оказалась неэффективной.

Кроме того, приведен еще ряд замечаний относительно системы начисления и погашения долгов, штрафов и пени, регуляции отношений между предпринимателями и контролирующими органами, рентной платы и курсовой разницы.

"Отдельные положения законопроекта № 1210 могут быть использованы как механизм скрытой приватизации целостных имущественных комплексов государственных предприятий, не подлежащих приватизации", – предостерегают в ГРС.

В службе призывают к широкому общественному обсуждению предложенных изменений с привлечением представителей бизнес-сообщества, профильных ассоциаций и других заинтересованных сторон, чтобы избежать ситуации, когда намерения стабилизировать рыночную среду будут полностью обратные последствия.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢