В парламенте зарегистрирован законопроект об импичменте

Новини

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады" (ВСК). Его текст практически идентичен закону о ВСК, недавно признанному Конституционным судом несоответствующим Основному закону, пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроект № 5163 зарегистрирован депутатами Александром Ефремовым (ПР), Сергеем Сасом (БЮТ), Юрием Литвиным (блок Литвина), Вячеславом Ковалем (НУНС) и Адамом Мартынюком (КПУ).

Как отмечает издание, зарегистрированный законопроект полностью повторяет закон о ВСК, который 15 сентября был признан Конституционным судом (КС) несоответствующим Основному закону.

Напомним, депутаты пытались принять закон о ВСК с 1999 года, но каждый раз законопроекты ветировались Президентом – сначала Леонидом Кучмой, а позже Виктором Ющенко. Особенностью документа является то, что в нем описана процедура импичмента главы государства. В частности, оговорены порядок создания и полномочия специальной следственной комиссии Верховной рады, которая имеет право проводить расследование обстоятельств совершения Президентом государственной измены или другого преступления, а также требования к специальному следователю и прокурору и их полномочия.

26 декабря 2008 года депутаты приняли закон «О временных следственных комиссиях» в первом, а 15 января 2009 года – во втором чтении и в целом.

9 февраля Виктор Ющенко вернул закон в Раду, а 3 марта народные депутаты 391 голосом преодолели вето Президента. После этого глава государства оспорил конституционность закона в КС, который признал документ несоответствующим Конституции, не рассмотрев его по существу. Это решение председатель КС Андрей Стрижак объяснил тем, что закон был официально опубликован с датой его первого принятия – 15 января 2009 года, а не повторного рассмотрения в ходе преодоления вето Президента – 3 марта 2009 года, и без подписи председателя Верховной рады.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢