Экс-руководители вывели из компании 38 млн долл. – ОГХК

Новини

Претенциозные контракты с иностранными фирмами, в результате которых государственное АО "ОГХК" понесло убытки на 38 млн долл., подписали экс-руководители "Объединенной горно-химической компании" Руслан Журило, Гладушко Александр и Юрий Перцев. Действующее руководство компании инициировало взыскание долга через международный арбитраж.

Об этом сообщает официальный сайт АО "ОГХК".

Представители компании утверждают, что фирмы Bollwerk Finanzierungs - und Industriemanagement AG (Австрия) и Defessa Trans F. Z. E (ОАЭ) не выполнили взятые на себя финансовые обязательства по оплате титановой продукции, производимой АО "ОГХК".

В соответствии с условиями подписанных в 2019 году контрактов, вышеуказанные контрагенты должны произвести оплату за полученную продукцию еще более 6 месяцев назад.

Отмечается, что Bollwerk и Defessa Trans при попустительстве Р.Журило и А. Гладушко позиционировали себя как представители АО "ОГХК" на внешних рынках. Первые внешнеэкономические контракты на поставку титанового сырья с данными контрагентами были заключены в январе 2015 года.

В руководстве "Объединенной горно-химической компании" отмечают, что указанные фирмы уже не впервые фигурируют в сомнительных схемах предыдущего руководства, а также имеют все признаки фирм-прокладок, а данное дело имеет общегосударственное и международное значение.

Учитывая указанные обстоятельства, АО "ОГХК" обратилось в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины с иском против компаний-прокладок.

Напомним, начиная с 2016 года, антикоррупционные органы осуществляли досудебное расследование по фактам злоупотреблений Руслана Журила, а деятельность экс-руководства компании находится в фокусе НАБУ и САП.

В состав государственного АО "Объединенная горно-химическая компания" входят мощности Иршанского ГОКА и Вольногорского ГМК. Компания является одним из крупнейших производителей титанового сырья в мире.

ОГХК входит в перечень объектов большой приватизации в 2021 году.

Приватизация компании предусмотрена положениями Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом.

МинПром

Новини

9 Червня 2023

Туреччина скорочує експорт катанки

Індонезія забороняє експорт бокситів

У першому кварталі ВВП України впав на 10,5%

Українські металурги з початку року скоротили виплавку сталі на 43,7%

У травні українські гірничодобувні компанії скоротили експорт руди на 8,7%

На Запоріжсталі відремонтували повітророзподільну установку ПРУ-60

Виробництво чавуну в Європі залишається на низькому рівні

Енергоатом повідомляє про достатню кількість води у ставку-охолоджувачі ЗАЕС

В США та Канаді скорочується попит на алюміній

Руйнування Каховської ГЕС пошкодило 500 МВт потужностей із відновлюваних джерел

ArcelorMittal постачатиме General Motors перероблену і відновлювану сталь

Ціни на електроенергію для бізнесу планують підвищити на 35%

Теплова генерація компенсуватиме зниження потужності ГЕС

8 Червня 2023

Вартість повоєнного відновлення може сягати 411 млрд долл - Мінфін

УЗ викрила схему з розкрадання понад 7 млн грн під час ремонту локомотивів

Підприємства ГМК України можуть зупинити виробництво через намір НКРЕКП збільшити ціни на е/е

ВСІ НОВИНИ ⇢