Продление ограничений на экспорт лома гарантирует производственную стабильность

Новини

Продление действия экспортной пошлины на металлолом на пять лет гарантирует наличие сырья для отечественной металлургии, позволит сохранять запланированные объемы производства и сохранить рабочие места. Последнее – крайне важно для городов, зависящих от работы меткомбинатов, подчеркивает народный депутат Муса Магомедов.

Он подчеркнул, что в Евросоюзе металлолом играет важную роль в производстве металла. "Использование этого сырья считается приоритетным, так как значительно снижает объемы выбросов СО2. С каждым годом ценность металлолома для европейцев растет, так как промышленность Евросоюза испытывает хронический дефицит сырья. Поэтому власти ЕС идут по пути наращивания ограничений на экспорт лома", – сказал он.

Нардеп также напомнил, что по расчетам отраслевых экспертов, переработка лома внутри страны намного выгоднее для промышленности и бюджета, чем его экспорт. Если Украина не продолжит ограничивать экспорт металлолома, его "под ноль" скупят Китай и Евросоюз. В результате наши металлурги получат дефицит сырья и, как следствие, – снижение объемов производства.

"Напомню, что в 2016 году мы ввели экспортную пошлину на лом в размере 30 евро/т на три года. В 2018-м повысили ее до 42 евро/т, в конце 2019-м – до 58 евро/т. И такая защитная мера дала положительный эффект. Поставки металлолома на украинские металлургические предприятия в январе-феврале 2021 года выросли на 45,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, – до 578,6 тыс т", – подчеркнул М.Магомедов.

Он также напомнил, что в 2015 году, до введения экспортных пошлин, Украина экспортировала 39,1% всего заготовленного лома, в 2020 году – всего 1,3%. По оценкам экспертов, это дало возможность сохранить в металлургии и смежных отраслях более 25 тыс рабочих мест. Кроме того, как утверждают аналитики, экспортная пошлина на металлолом с 2016 года обеспечила ежегодный прирост ВВП на 0,24%.

"Приведенные факты показывают, почему так важно, чтобы парламент проголосовал за законопроект № 5175 о продлении экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на пять лет", – резюмировал народный депутат.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢