Уруский предлагал Турции купить акции Мотор Сич – СМИ

Новини

СМИ Турции широко обсуждают планы Украины по продаже турецким военным компаниям отобранного у китайцев завода "Мотор Сич". В Турции эта сделка видится сомнительной, ведь Украина еще не завершила спорную с точки зрения законности национализацию предприятия, что может привести к будущим осложнениям. Об этом свидетельствует реакция аудитории масс-медиа, опубликовавших новость по "Мотор Сичи".

"50% акций компании ("Мотор Сич") будет передано неизвестной турецкой оборонной компании. В Турции побывала украинская делегация. Президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу продажи 50% "Мотор Сичи". Между двумя странами планируется совместное производство, передача технологий и деталей", – написала турецкая Donanim Haber.

Как напомнили турецкие журналисты, около 3 недель тому назад украинская "Мотор Сич" была конфискована в пользу государства, которому достались все акции компании, в том числе контрольный пакет, принадлежавший китайским компаниям. Турецкие обозреватели указывают на очевидные риски сотрудничества с Украиной, ведь в ситуации с инвесторами из КНР Киев поступил по воле Вашингтона. Сделка с Анкарой будет сильно зависеть от того, как в США воспримут покупку "Мотор Сичи" турецкими военными компаниями, которые пока что не названы.

"В настоящее время "Мотор Сич" переживает период, когда украинское правительство пытается вернуть себе контроль над компанией", – отметили в своей публикации турецкая Daily Sabah, и подчеркивает, что вопрос о возможном вхождении турецких военных компаний в число акционеров "Мотор Сич" пока открыт, ведь китайские инвесторы оказывают сопротивление экспроприации их актива, а кроме того обратились в международный арбитраж для компенсации своих потерь в размере 3,6 млрд долларов.

"Знает ли об этом Украина? – задает вопрос к материалу один из блогеров, напоминая о возможных проблемах, которые ждут Турцию, если она свяжется с Украиной в военных проектах. – Китайцы вложили 3,6 млрд долларов в эту фирму, которая сейчас находится в международном суде. Как вы думаете, они уйдут? Также сейчас мы дружим с Китаем, можем ли мы ломать планы нашего приятеля?".

"Это не мировой гигант или что-то в этом роде, не обманывайтесь названием, это кликбейт", – напомнил об устаревших технологиях "Мотор Сичи" другой комментатор. Также в Турции напоминают о недавних санкциях США против турецких военных госкомпаний за сотрудничество с Россией: "Позволит ли нам Америка, "друг и союзник" взять "Мотор Сич"?" – написал еще один участник дискуссии о неоднозначных отношениях между Анкарой и Вашингтоном.

Ранее издание Times Of Middle East сообщило, что украинский вице-премьер Олег Уруский предлагал Турции купить фактически украденные у китайских инвесторов акции компании "Мотор Сич". О.Уруский отрицал, что делал такое предложение, но сейчас продажа экспроприированных у китайцев акций запорожского завода Турции находит свое подтверждение.

Как известно, все 100% акций "Мотор Сичи", в том числе контрольный пакет китайских инвесторов, арестованы и переданы в управление государственному агентству АРМА. Указом Президента Зеленского против китайских инвесторов запорожского завода введены санкции.

В свою очередь китайская сторона обратилась в международный арбитраж, чтобы взыскать с Украины компенсацию в размере 3,6 млрд долларов, а также оспаривает в Верховном Суде Украины санкционный указ Президента, указывая на его незаконность.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢