В Конго ввели в строй медную шахту раньше срока

Новини

На медной шахте Kamoa-Kakula в ДР Конго стартовала обогатительная фабрика, что дало предприятию возможность начать выпуск медного концентрата с 57%-ным содержанием металла. Запуск первой очереди проекта был осуществлен с опережением графика на несколько месяцев и с меньшими затратами, чем изначально планировалось.

Основными акционерами Kamoa-Kakula являются канадская компания Ivanhoe Mines и китайская группа Zijin Mining Group, которым принадлежит по 39,6% акций. Еще 20% находятся в собственности правительства ДР Конго.

Как заявил на церемонии открытия обогатительной фабрики глава Ivanhoe Mines Роберт Фридланд, от открытия месторождения до производства готовой продукции прошло всего 5 лет. При этом руда, которая добывается на Kamoa-Kakula имеет содержание меди от 5,7 до 8,4%. Из разрабатывающихся сейчас в мире месторождений меди это самое богатое.

В 2021 г. партнеры планируют получить 85-95 тыс. т меди в концентрате при плановой производительности первой очереди 200 тыс. т в год. В третьем квартале 2022 г. должна вступить в строй вторая очередь, запуск которой позволит увеличить объем переработки руды от 3,8 млн. до 7,6 млн. т в год, а мощности по производству меди в концентрате – до 400 тыс. т в год.

В связи с подъемом на мировом рынке меди участники проекта рассматривают возможность досрочной реализации третьего этапа с доведением объема ежегодной переработки руды до 11,4 млн т в год. Для загрузки этих мощностей планируется начать добычу на новых участках месторождения. Полная мощность Kamoa-Kakula должна составить 19 млн т руды и 800 тыс. т меди в концентрате в год.

По оценкам британской компании CRU, к 2030 г. на мировом рынке меди может возникнуть дефицит в 4,7 млн т в год, так как спрос на этот металл будет расти по экспоненте в таких отраслях как альтернативная энергетика и производство электромобилей. По расчетам компании, чтобы избежать этого сценария, надо будет вложить в расширение добычи меди порядка 100 млрд долл. за 10 лет.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢