В текущем году Метинвест инвестирует в экологические проекты 150 млн долл

Екологія Металургія Новини Теми дня
В текущем году Метинвест инвестирует в экологические проекты 150 млн долл

Группа Метинвест в текущем году инвестирует в экологические проекты 150 млн долл. Об этом рассказал генеральный директор компании Юрий Рыженков в интервью KPMG.

“Начался проект по реконструкции системы газоочистки неорганизованных выбросов конвертеров комбината “Азовсталь”. Его стоимость составляет более 160 млн долл.. У Группы есть стратегия, как устранить источники вредных выбросов, она согласована с городами и Министерством экологии, и мы намерены двигаться в этом направлении. Это предполагает инвестиции на уровне 150-200 млн долл. в год в исключительно экологические проекты”, – рассказал он.

Говоря о сокращении выбросов, Ю.Рыженков сообщил, что компания разрабатывает стратегию по декарбонизации и в начале следующего года рассчитывает представить ее на общественное обсуждение. “Ее суть – переход к методам прямого восстановления железа, то есть уход от доменных печей и аглофабрик, переход на электрометаллургический способ сталеплавильного производства”, – отметил топ-менеджер.

Ю.Рыженков обратил внимание на то, что электрометаллургия в Украине преимущественно основывается на металлоломе, которого хронически не хватает сейчас и не будет хватать ни в Украине, ни в Европейском Союзе в будущем. “Железную руду, которую мы добываем в Кривом Роге, мы хотим доводить до железа прямого восстановления. Речь идет об окатыше с содержанием железа более 90%, который будет использоваться в электрометаллургии для получения новой чистой стали”, – рассказал он.

“Сочетая эту технологию с возобновляемыми источниками энергии, которые можно активно развивать на востоке Украины, на побережье Азовского и Черного морей, мы можем создать углеродно-нейтральную металлургию в Украине. Мы уже сделали первые шаги по этому пути: в прошлом году компания получила первые высококачественные окатыши на Центральном ГОКе – окатыши DRI-класса. На очереди – Северный ГОК. Первую сталь с низким углеродным следом мы планируем получить в 2029-2030 годах”, – подытожил Ю.Рыженков.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢