Под действие CBAM попадает треть украинского экспорта в ЕС

Економіка Новини Теми дня
Под действие CBAM попадает треть украинского экспорта в ЕС

Под действие CBAM, по предварительным подсчетам, попадает в треть украинского экспорта в ЕС с высокой добавленной стоимостью свыше $630 млн. Об этом пишет директор по экологии украинской промышленной компании “Интерпайп” Владислав Варнавский в колонке на страницах издания “Экономическая правда“.

По его мнению, Украина могла бы этого избежать, если бы в стране функционировала система торговли выбросами. В то же время профильное министерство, похоже, не торопится переходить от теории к практике, отмечает он.

В.Варнавский напомнил, что до конца первого периода отчетности и верификации выбросов парниковых газов осталось полтора месяца. “И мы видим, что единый реестр мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов не работает как электронная система. Уполномоченный в этой сфере орган – Департамент климатической политики и сохранение озонового слоя Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов до сих пор не имеет руководителя”, – подчеркнул директор по экологии “Интерпайпа”.

Он также обратил внимание на то, что сегодня только одна организация на днях получила первый аттестат аккредитации на право верификации выбросов парниковых газов. Даже последние новости по внедрению системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ) на сайте Министерства датированы началом 2018 года.

“Этот механизм мог стать первым реальным шагом на пути поэтапной экологической трансформации украинской промышленности – по примеру СТВ Европейского Союза с постепенным переходом от экологического налога к выделению ограниченных квот ключевым отраслям: энергетикам, металлургам, химикам, цементникам”, – считает В.Варнавский.

Новини

10 Грудня 2025

Німецькі галузеві асоціації застерігають ЄК від обмежень на експорт брухту

Українські дрони повністю зупинили великий НПЗ РФ

BHP і Rio Tinto тестують техніку, що може змінити майбутнє кар’єрного транспорту

9 Грудня 2025

Ціни на електроенергію у Франції впали до нуля 

У порту Маріуполя розлилась нафта

ШІ допомагає Spartan UK робити виробництво сталі екологічнішим

Thyssenkrupp очікує рекордні втрати через реструктуризацію сталевого підрозділу

Японія відмовила Євросоюзу в переданні Україні заморожених коштів РФ

Свириденко: уряд працює над скороченням відключень електроенергії

ЄС скорочує випуск сталевих труб – EUROFER

Названо найпопулярнішого автовиробника у світі

Продано арештоване турецьке судно: АРМА визначила переможця аукціону

Ціни на мідь пішли вниз: скільки коштує метал сьогодні

Українська промисловість посилює європейську безпеку

Сербія вводить податки на викиди та вуглецеву продукцію

В частині регіонів почались аварійні відключення світла

ВСІ НОВИНИ ⇢