Федерация работодателей Украины требует прекращения давления на отечественный бизнес

Економіка Новини Теми дня
Федерация работодателей Украины требует прекращения давления на отечественный бизнес

Федерация работодателей Украины (ФРУ) требует прекращения давления на отечественный бизнес и вмешательства в его деятельность. Ведь такие действия государства продолжают ухудшать экономическую ситуацию и инвестиционную привлекательность страны.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте ФРУ.

Как говорится в заявлении, ведущие страны мира делают все возможное, чтобы помочь бизнесу пройти кризис, вызванный коронавирусом, с наименьшими потерями. И ФРУ как представители отечественного бизнеса настаивают на том, что в кризисные периоды необходимо максимально упрощать работу компаний и минимизировать вмешательство государства в их деятельность. Однако власть, наоборот, делает бизнесу максимум препятствий.

“ФРУ поддерживала создание БЭБ как единого правоохранительного органа с аналитической составляющей по комплексному противодействию экономическим и финансовым преступлениям. И нам кажется очень странной ситуация, когда в последние полгода, в разгар экономического кризиса, мы видим гигантские штрафы, доначисление налогов задним числом, растущее количество проверок разными госорганами, обыски силовиков – список можно продолжать и продолжать”, – подчеркнули в ФРУ.

В ФРУ напомнили об истории компаний “Новая почта”, “Синево”, “Сильпо” и “АрселорМитал”, столкнувшихся с налоговым давлением. Последним прецедентом стали обыски на горно-обогатительных предприятиях группы “Метинвест” в Кривом Роге.

“Представители правоохранительных органов проводили следственные действия, касающиеся якобы имеющих место налоговых нарушений. Компания заявила о беспрецедентном необоснованном давлении на бизнес-группы со стороны силовых структур и о том, что обыски были совершены с существенными нарушениями законодательства. В частности, они были проведены на основании “дефектного” определения суда, в котором не был указан срок его действия, что прямо противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины”, – подчеркнули в ФРУ.

При этом сообщения о якобы имевших место фактах занижения налоговых обязательств предприятиями группы “Метинвест” не соответствуют действительности, указывают в ФРУ.

“Налоговые органы не подтверждают наличие какого-либо налогового долга у Группы и, более того, официально предоставили информацию об его отсутствии. Компании также не была предоставлена ​​информация об основаниях для утверждения, что существует определенная недоплата налогов в сумме 18 млрд грн. Однако только в 2021 году Группа перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 млрд грн налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году”, – подчеркнули в ФРУ.

Напоследок в Федерации выразили убеждение, что если у фискалов есть вопросы к налогоплательщикам, их всегда можно решить в цивилизованной форме вместо того, чтобы отпугнуть от Украины инвесторов непредсказуемыми действиями государственных органов.

Напомним, 1 февраля на горно-обогатительных предприятиях группы “Метинвест” в Кривом Роге представители правоохранительных органов проводили следственные действия, касающиеся якобы имеющих место налоговых нарушений. Компания заявляет о беспрецедентном необоснованном давлении на бизнес группы со стороны силовых структур.

Также в начале января Офис генерального прокурора арестовал банковские счета крупнейшего украинского металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР).

В декабре 2021 года налоговая доначислила одной из крупных сетей лабораторий в Украине “Синэво” налоги на 1,1 млрд грн. Такое решение в ГФС приняли после плановой проверки, во время которой, по словам налоговой, компания не предоставила необходимых документов. “Синэво” оспорила решение налоговой в суде.

Ранее на “Новую почту” был наложен штраф в результате проверок двух отделений в Харьковской области, которые якобы не предоставили документы и объяснения, необходимые для полного и всестороннего рассмотрения жалоб граждан на них. Но после скандала Госпродпотребслужба рекомендовала отменить это взыскание.

Лидер “Голоса” Кира Рудык, комментируя ситуацию, заявила, что власть во времена экономического кризиса и военной угрозы должны поддерживать налогоплательщиков, а не мешать им работать.

А нардеп Ярослав Железняк заявил, что власть превратила БЭБ и ГБР в инструменты давления на бизнес.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢