Поддержка украинской индустрии уменьшает риск большой войны – Кисилевский

Економіка Машинобудівництво Металообробка Металургія Новини Теми дня
Поддержка украинской индустрии уменьшает риск большой войны – Кисилевский

Если партнеры и союзники Украины хотят уменьшать риск большой войны, они должны обратить внимание, в том числе, на ее индустриальное развитие. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

“Для победы нужно строить мощную экономику. И именно сейчас есть возможность поднять перед международными партнерами Украины проблемные вопросы экономического сотрудничества, которые отвечают этой цели”, – сказал он.

В первую очередь нардеп обратил внимание на необходимость начать переговоры о переформатировании долгов. “Следует говорить не о списании, а о высвобождении этих средств для реинвестирования в украинскую экономику. Можем потенциально получить 40 млрд долл. инвестиционного ресурса. Такая практика существует, примеры приводится в своих отчетах OECD”, – отметил политик.

Вторым вопросом является открытие рынков для украинских товаров. “Ни один из наших западных партнеров не продемонстрировал готовность снять или уменьшить пошлины против украинских товаро. Например, США освободили из-под действия пошлины на металл уже все страны, кроме России, Китая и Украины. Как это понимать? Аналогично ЕС. Переговоры по обновлению экономической части соглашения приведут к новым обязательствам для Украины или движению в сторону реального свободного доступа украинских товаров на рынки ЕС? Следует начинать предметные переговоры, аргументируя их нашими исключительными обстоятельствами. А не только ездить туда по перечню задач”, – считает он.

Также, по мнению Д.Кисилевского, для защиты экономической безопасности Украина должна начать пересмотр тарифных условий во Всемирной торговой организации, ссылаясь на 21 статью ГАТТ/ВТО о защите экономической безопасности.

“Просмотр наших возможностей по государственному стимулированию развития экономики. Украина взяла “пионерские” евроинтеграционные обязательства ограничить способность государства поддерживать собственную экономику. Нам это вредит. Следовательно, нужно обеспечить расширение возможностей государственного финансирования экономики, а действующие ограничения отсрочить до момента присоединения Украины к ЕС. Тогда это будет справедливо”, – уверен политик.

“Кто изучал экономическую историю Германии, знает о существовании планов Маршала и Моргентау. План Моргентау, который навязали Германии после поражения в войне, заключался в полной деиндустриализации. Но союзники тогда быстро поняли, что бедная сырьевая страна станет очагом нестабильности в Европе. Давайте признаем, что подход западных стран к украинской экономике очень похож на этот план Моргентау. На смену ему пришел план Маршалла – план реиндустриализации Германии. И именно он позволил построить такую Германию, какую мы знаем сейчас”, – резюмировал он.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢