Рада не знает, как потратить деньги во время кризиса

Новини

Верховная рада провела тендер на строительство десятиэтажного здания, в котором будут размещаться парламентские комитеты. 

Из трех претендентов победу одержала компания "Архитектурно-конструкторское бюро "Лидер".

"Компанию выбирали по одному критерию – цена", – утверждает главный специалист отдела строительства управления делами аппарата Верховной рады Юрий Комендант. За проектно-сметные работы "Лидер" запросил наименьшую сумму – 3,8 млн грн.

Новый корпус построят по адресу ул. Садовая, 3, во дворе другого здания, принадлежащего Верховной раде. Сейчас на этом месте находится двухэтажное здание, в котором расположена парламентская столовая. "Думаю, что мы смело можем его снести и построить новое большое здание", – объясняет Комендант.

В новый корпус переедут комитеты с Леси Украинки, 1 (по вопросам охраны здоровья и по вопросам свободы слова и информации), и с Большой Житомирской, 11 (по вопросам экономической политики). Сейчас эти помещения аппарат парламента снимает.

Чиновники решили, что строительство собственного здания выгоднее. "Дело в том, что арендаторы нам постоянно напоминают о себе", – сетует заведующий отделом строительства и ремонта аппарата Верховной рады Степан Затоковый.

Предположительно, строительство здания комитетов начнется в конце 2009 года.

В Верховной раде рассчитывают, что на строительство комитетов хватит 12,7 млн грн. Это следует из слов Затокового о том, что стоимость проектно-сметных работ составит приблизительно 30% от общей суммы строительства.

Однако эксперты по недвижимости считают, что 12,7 миллиона для строительства десятиэтажного здания недостаточно.

Оговорим также, что при председательстве Арсения Яценюка аппарат Верховной рады был намерен создать новый парламентский сайт, а также сайты председателя парламента и парламентских комитетов. На их создание предусматривалось 493 тыс. грн. 

Новини

19 Травня 2025

Українська компанія запускає нові проєкти з видобутку вугілля в Польщі

Укрзалізниця продасть брухт на мільйони через Prozorro

В Україні почнуть зараховувати до страхового стажу час роботи в іншій державі

До наглядової ради Укрзалізниці оголосили конкурс

Транспортні компанії закликали Кулебу не підвищувати тарифи на контейнерні перевезення

Експорт чавуну з України зріс на 37% за 4 місяці

Світова торгівля під загрозою через дефіцит китайських рідкоземельних металів

У Чорному морі Туреччина відкрила нове газове родовище

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

ВСІ НОВИНИ ⇢