Руководители милиции "отвечают головой" за соблюдение закона на местных выборах. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев на совещании в МВД.
Обращаясь к милицейским руководителям, он сказал: "Это будет наш экзамен, который мы должны успешно сдать".
"Мы отвечаем своей головой за соблюдение норм закона (во время местных выборов). Кто-либо, кто нарушит нормы закона, будет отвечать", – отметил министр.
Кроме того, по словам А.Могилева, в Украине зарегистрировано 701 сообщение о преступлениях, связанных с избирательным процессом. Он отметил, что больше всего таких сообщений, 109, поступило из Винницкой области. "Единственное место, где нет событий, связанных с избирательным процессом, – это город Севастополь", – подчеркнул министр.
Также он заявил, что милиция должна обеспечить каждому гражданину его право прийти и прозрачно, открыто, честно проголосовать. А.Могилев уточнил, что милиция во время выборов аполитична. "Нет приоритета у ни одной политической силы. Милиция аполитична, для милиции одинаковы все – и белые, и красные", – резюмировал глава МВД.
Напомним, что Министерство внутренних дел решило взять под охрану предприятия по изготовлению бюллетеней к местным выборам, а также избирательные участки. Данные предприятия будут охранять подразделениями милиции до тех пор, пока бюллетени не будут транспортированы и переданы на избирательные участки под охрану другим подразделениям милиции, которые обеспечивают общественный порядок на участке.
Кроме этого, МВД организовало работу штабов по приему заявлений граждан о нарушениях, которые связаны с избирательным процессом.