Литвин требует от СНГ слаженности в законодательстве

Новини

Необходимо определить единые подходы стран-участниц СНГ к разработке законодательства, регулирующего отношения в экономической сфере. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Экономика приобретает все более интернациональный характер, а это свидетельствует о необходимости единых законодательных подходов", – отметил спикер.

Руководитель парламента обратил внимание на то, что 80% законодательной базы стран Евросоюза является результатом работы Европарламента. "Следовательно, принятие законов сегодня не является прерогативой одной страны, и в первую очередь это касается именно экономической сферы", – подчеркнул он.

При этом председатель ВР подчеркнул, что, кроме наработок в области модельного законодательства, необходимо заботиться о практическом результате. "Планы и намерения у нас хорошие, но результаты отстают от теоретических и законодательных наработок, и это хорошо видно на примере СНГ. Решений и разговоров много, практической отдачи недостаточно", – полагает спикер.

В.Литвин высказался за необходимость рассмотрения и обсуждения всех инициатив по модельным законопроектам, которые бы позволили углубить отношения в рамках СНГ, в том числе по развитию приграничного сотрудничества. В этом контексте он напомнил, что накануне во время визита премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в Украину было подписано Межправительственное соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.

Руководитель парламента сообщил, что во время работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания РФ будут обсуждаться вопросы законодательного обеспечения договоренностей, достигнутых в ходе визита В.Путина.

Ранее Президент Виктор Янукович сообщил, что Верховная Рада при помощи Кабинета министров в скором времени унифицирует украинское законодательство и приведет его в соответствие с европейскими стандартами по защите прав человека.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство рассмотрит ряд законопроектов в рамках гармонизации законодательства Украины с законодательством Евросоюза. В частности, по словам Н.Азарова, правительство рассмотрит вопросы, касающиеся ратификации Конституции Международной Ассоциации контроля за качеством семян, присоединение к схемам сортовой сертификации семян зерновых культур, кукурузы и сорго.

Кроме того, правительство обсудит проект изменений в таможенные тарифы Украины, направленный на выполнение положений ратифицированной Украиной Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢