Янукович предупредил Верховную Раду

Янукович предупредил Верховную Раду

Влияние народных депутатов на деятельность судей недопустимо. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Януковича, адресованном председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

В.Янукович
напомнил, что принятый 7 июля Закон "О судоустройстве и статусе судей" ограничивает участие Президента и парламента в процессе назначения судьи на должность. Согласно ст.66-80 данного Закона участие главы государства и Верховной Рады в процессе назначения и избрания судей является исключительно церемониальным, а решение основных вопросов возложено на независимые судейские органы – Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей.

Президент подчеркнул, что указанные положения закона "О судоустройстве и статусе судей" получили положительные отзывы европейских экспертов и были восприняты как усиление независимости судей, что подтверждается заключением Венецианской комиссии. "В указанном заключении также отмечается необходимость дальнейшего уменьшения политического влияния на процесс формирования судейского корпуса", – отмечается в письме Президента к председателю ВР.

Одновременно В.Янукович констатировал, что на последних заседаниях парламента имели место случаи обсуждения кандидатур отдельных судей и перенос их рассмотрения в связи с замечаниями народных депутатов. В связи с этим глава государства поручил В.Литвину обеспечить выполнение Закона "О судоустройстве и статусе судей" в части недопущения вмешательства парламентариев в процесс избрания судей.

"Подобная практика не соответствует положениям Закона "О судоустройстве и статусе судей" о невмешательстве в процесс избрания судей представителей других ветвей власти и воспринимается Европейским сообществом как случаи давления на судей. Учитывая изложенное, считаю дальнейшее влияние на судей со стороны народных депутатов неприемлемым, а исполнение положений закона принципиальным для проведения судебной реформы и улучшения международного имиджа Украины", – подчеркнул В.Янукович.

Как известно, проведение судебной реформы, направленной на создание независимой и объективной судебной власти в Украине, Президент В.Янукович считает одним из главных приоритетов для построения правового государства. Стоит отметить, что проведение судебной реформы в Украине Евросоюз рассматривает как одно из условий ее дальнейшей евроинтеграции.

МинПром