Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий прогнозирует выход на докризисный уровень безработицы к 2013 году. Об этом он заявил на брифинге.
"Я как эксперт предполагаю, что это два года", – отметил В.Галицкий. По его информации, в соответствии с докладом Международной организации труда европейский рынок труда выйдет на докризисный уровень в течение 3-5 лет.
В то же время он добавил, что Украине потребуется меньше времени, потому что страны Восточной Европы выходят из рецессии быстрее, нежели страны Западной Европы.
Ранее министр труда и социальной политики Василий Надрага заявил, что уровень безработицы в Украине снизился на 22% с начала работы нового состава Кабмина. Кроме того, министр отметил, что Кабмин в 2011 году создаст 683 тыс. новых рабочих мест.
Напомним, что, по данным Госкомстата, в сентябре официальный уровень безработицы повысился до 1,5%. На 1 октября 2010 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 408 тыс. безработных.