Янукович готовит Украину к админреформе

Янукович готовит Украину к админреформе

Украина сегодня готовится к реализации административной реформы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в заключительном слове на совещании по вопросам социально-экономического развития Ивано-Франковщины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы сегодня готовимся к административной реформе – хотим упорядочить систему власти в Украине", – подчеркнул Президент, в частности отметив, что речь идет о необходимости убрать дублирующие функции, которые прежде всего в системе исполнительной власти.

В.Янукович отдельно уточнил, что административная реформа предусматривает передачу ряда функций, которые ныне выполняет центральная власть, в регионы. "Чтобы наконец центральная власть в будущем не пыталась управлять, например, жилищно-коммунальным хозяйством и другими местными вопросами", – подчеркнул Президент.

"Я обязательно во время этой реформы буду учитывать точку зрения местного самоуправления и местных администраций", – резюмировал В.Янукович.

Ранее премьер-министр Николай Азаров в письме на имя вице-президента Еврокомиссии – представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон сообщил, что в Украине будут проведены системная административная реформа и реформа госслужбы.

Как сообщалось, Администрация Президента и Кабинет министров завершают подготовку административной реформы. В рамках проекта предусмотрено сокращение количества министерств, государственных комитетов, инспекций, а также предприятий, которые их обслуживают.

Кроме того, Кабинет министров своим распоряжением уже сократил количество правительственных комитетов с 7 до 4.

МинПром