Политики поддержали договор Вилкула

Политики поддержали договор Вилкула

Представители политических партий во время круглого стола, проведенного председателем Днепропетровского облсовета Евгением Удодом, поддержали инициированный Александром Вилкулом Общественный договор.

Открывая заседание "круглого стола" Е.Удод отметил, что настоящим договором регион начинает на практике имплементировать традиционные для Европы инструменты гражданского общества. А это важно уже не только для региона, но и для имиджа нашего государства. Консолидация политических сил вокруг данного договора позволит более эффективно решать задачи социально-экономического развития региона.

По убеждению представителя Партии регионов Павла Безуглого, для реализации крупных инвестиционных проектов необходима политическая стабильность и уверенность инвесторов в неизменности обязательств, взятых на себя органами власти. Подписание договора будет способствовать Днепропетровщине в решении задачи привлечения инвестиционного капитала в различные сферы экономики. В том числе – в такие масштабные, как строительство окружной дороги вокруг Днепропетровска и достройка метрополитена.

Представитель политической партии Фронт змин Владислав Романов подчеркнул, что указанный документ является действенным механизмом повышения качества управления, выработки решений и мобилизации возможностей власти, бизнеса, общественных организаций и СМИ. Вместе с тем, по его убеждению, является необходимость создания Общественного совета – координирующего органа, который обеспечит реализацию ключевых положений договора.

Представитель Батькивщины Дмитрий Руденко выступая на заседании подчеркнул, что договор является необходимым элементом строительства демократического общества, однако при дальнейшей разработке приложений к этому документу необходимо четко прописать ответственность сторон, которые станут участниками этого договора, прежде всего – ответственность политических партий перед избирателями за выполнение предвыборных обязательств. Его поддержал Сергей Жуков (Украина Будущего), который отметил, что именно ответственная власть – является высшей формой развития общества. И в этом смысле Днепропетровщина должна продемонстрировать для других областей Украины пример организации работы региональной власти в соответствии с европейскими стандартами.

Народная партия также поддержала инициированный А.Вилкулом Общественный договор. Представитель этой политической силы Юрий Немикин сказал: "Очень важно, что губернатор объединяет всех участников общественно-политической жизни региона в единую команду. Мы должны быть вместе во всех начинаниях, целью которых является развитие Днепропетровщины. И именно этого требуют от нас избиратели".

Григорий Бойко, который представлял на заседании политическую партию Сильная Украина, предложил в ближайшее время подписать базовый документ с изменениями, предложенными в процессе обсуждения. А дополнения, касающиеся создания Общественного совета и механизмов реализации договора, оформить дополнительными протоколами, и подписать их после детальной проработки.

Представитель Коммунистической партии Андрей Бондаренко выразил уверенность, что начало работы политических партий в соответствии по принципам Общественного договора позволит уже в ближайшее время сформировать конкретную программу действий, которая позволит улучшить жизнь простых людей и способствовать развитию Днепропетровской области.

В среду политические партии предоставят свои предложения к Общественному договору, который с дополнениями будет принят за основу для планирования дальнейших совместных действий по развитию региона представителями политических партий, общественных организаций, бизнес-структур и СМИ Днепропетровщины.

Как сообщалось, во время заседания I сессии Днепропетровского облсовета VI созыва А.Вилкул выступил с предложением подписать Днепропетровский общественный договор между представителями власти, бизнеса и общественности. По словам губернатора, общественный договор – это стратегический документ, утверждающий днепропетровский стандарт организации эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества, всех конструктивных сил региона. Кроме того, документ фиксирует принципы реализации ключевых проектов развития региона.

МинПром