Украина готова к сотрудничеству с Израилем в сфере обеспечения безопасности во время проведения финала футбольного чемпионата Евро-2012. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович на пресс-конференции после завершения украинско-израильских переговоров, сообщила пресс-служба главы государства.
"Все, что касается проведения Евро-2012, вопросов безопасности – они являются приоритетными для Украины. Мы несем обязательства перед мировым сообществом за то, что этот чемпионат будет проведен на высоком, надлежащем уровне безопасности", – подчеркнул Президент.
По его мнению, опыт Израиля в сфере безопасности является очень интересным для Украины и, согласно договоренностям, которые достигнуты сегодня в ходе переговоров, исполнители и эксперты готовы сотрудничать в этом направлении. В.Янукович также отметил, что считает очень перспективными договоренности с израильской стороной относительно подготовки долгосрочного соглашения о сотрудничестве в вопросах науки, новейших технологий.
"Эти направления сотрудничества мы сегодня частично обсудили, начиная с технологий космических и до технологий в сельском хозяйстве, различных экологических направлений. Все, что мы делаем, мы должны делать ради будущего, ради того, чтобы после себя оставить страну лучше, чем она есть сейчас. Это – главная наша цель", – заявил глава государства.
Как сообщалось, сегодня Президент В.Янукович провел переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом, который прибыл в Киев с официальным визитом. В ходе переговоров стороны, в частности, обсудили преодоление последствий экономического кризиса, а также развитие сотрудничества в гуманитарной сфере.
МинПром