Налоговый кодекс не повлияет на безработицу

Налоговый кодекс не повлияет на безработицу

В Украине не будет наблюдаться рост безработицы из-за принятия Налогового кодекса. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко в эфире телекомпании "1+1".

"Никакого эффекта по увеличению безработицы это не даст", – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что могут остаться без работы те, кто занимался отмыванием денег, или те, кто занимался продажей контрабандных товаров. "Но это наша цель. Поверьте мне, пройдет 3 месяца и все увидят, что весь вот этот шум, который стоит сегодня, – он ничего не стоит", – добавил С.Тигипко.

Вице-премьер отметил, что принятие Налогового кодекса необходимо и власть готова идти на определенные компромиссы, в том числе и по увеличению годового оборота для физлиц-предпринимателей. "Но тут я хочу сказать, хотим увеличивать объем реализации – мы должны каждый раз думать о контроле, думать о кассовых аппаратах", – добавил он.

С.Тигипко также уверен, что налоговое законодательство нуждается в кодификации.

Ранее первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, председатель подкомитета по вопросам предпринимательства парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов заявил, что первым шагом в ходе строительства новой страны должны стать ликвидация теневой экономики и обеспечение возможностей для легальной работы бизнеса. По его словам, именно на решение этих задач направлены ключевые положения Налогового кодекса.

М.Чечетов отметил, что уровень тенизации экономики в Украине является одним из самых высоких в Европе. По его словам, в Налоговом кодексе предусмотрены меры для выведения экономики из тени и обеспечения возможностей для ведения легального бизнеса.

МинПром