Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) – отмечает активизацию своей деятельности во время председательства Украины в организации в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
2 декабря в рамках саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходящем в Астане (Казахстан), состоялось 13 заседание Совета министров ГУАМ. Принявшие участие в заседании руководители МИД стран ГУАМ рассмотрели план действий организации до конца текущего года, направленный на углубление отраслевого сотрудничества.
Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили отметил, что результатом председательства Украины можно назвать существенную активизацию деятельности отраслевых рабочих групп организации. Кроме того, участники встречи обсудили перспективы расширения сотрудничества в формате ГУАМ со странами-партнерами организации, в частности США и Японией.
Ранее в Партии регионов заявили, что Украина должна возглавить интеграционные процессы в рамках ГУАМ. По мнению депутата Владимира Зубанова, Украина как крупнейший участник ГУАМ могла бы себя активнее вести и занять лидирующую роль в организации этих стран.
Как известно, в феврале 2010 года Президент Виктор Янукович заявил о том, что не считает ГУАМ эффективной организацией. По его мнению, за последние годы было потеряно практическое развитие данного политического проекта. "Я за эти пять лет слышал только разговоры вокруг ГУАМ, но я не видел никаких конкретных действий", – сказал В.Янукович.
ГУАМ – региональная организация, созданная в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. С 1999 по 2005 годы в организацию входил Узбекистан и она называлась ГУУАМ. 23 мая 2006 года на Киевском саммите ГУАМ был подписан устав организации.