Президент пошел навстречу упрощенцам

Новини

Президент Украины Виктор Янукович предлагает сохранить действующую упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Об этом говорится в предложениях главы государства к Налоговому кодексу.

Президент подчеркнул, что любые решения по вопросу упрощенной системы налогообложения должны учитывать социально-экономическую ситуацию в государстве, в частности занятость населения, базироваться на мировом опыте, иметь четкие ориентиры и перспективы.

"Однако предложенный Кодексом подход не решает указанных проблем, а наоборот, создает условия для порождения новых, сужая объем и содержание существующих прав лиц, которые выбирают упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности", – подчеркивается в предложениях Президента.

В.Янукович также обратил внимание на то, что, внося существенные изменения в упрощенную системю налогообложения, Кодекс не устанавливает надлежащих гарантий защиты прав физических лиц – плательщиков единого налога в переходный (трансформационный) период.

По мнению Президента, для субъектов упрощенной системы налогообложения, которые должны адаптироваться к внедряемым Кодексом новым правилам ведения учета, не урегулирован вопрос, например, ограничения частоты проверок. Но одновременно предусмотрен недостаточный период времени (всего полгода) для применения штрафных санкций на уровне, который не имеет уголовного характера.

"Таким образом, соответствующими положениями Кодекса нарушаются нормы действующей Конституции Украины относительно гарантирования права на предпринимательскую деятельность, обеспечение государством защиты конкуренции в предпринимательской деятельности (ст.42), относительно недопущения сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов (ст.22)", – говорится в предложениях Президента.

Как сообщалось, вчера правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса подписали Меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс. В частности, стороны пришли к мнению, что упрощенная система налогообложения должна остаться такой же, как до принятия Налогового кодекса.

Напомним, что 30 ноября Президент ветировал принятый парламентом Налоговый кодекс. Кроме того, глава государства поручил до 2 декабря доработать отдельные разделы Налогового кодекса. В.Янукович внес поправки к Налоговому кодексу по 11 направлениям.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢