В 2011 году налоговая нагрузка на экономику будет снижена. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров.
При этом глава правительства подчеркнул, что если в предыдущие годы через бюджет перераспределялось почти 30% ВВП, то на 2011 год этот показатель уменьшается до 28,7%. "И это ответ лжи о том, что Налоговый кодекс увеличивает налоговую нагрузку на экономику. Он уменьшает налоговую нагрузку на экономику! Еще раз подчеркиваю – уменьшает!" – сказал Н.Азаров.
Отметим, что накануне глава правительства подчеркивал, что новый Налоговый кодекс предусматривает снижение налога на прибыль и налога на добавленную стоимость и поэтому заявления оппозиции о возможном росте цен после принятия данного документа безосновательны.
Напомним, что 3 декабря Президент Виктор Янукович подписал Налоговый кодекс, повторно принятый парламентом с учетом поправок главы государства. На следующий день документ был опубликован в официальном издании "Голос Украины" и вступил в силу.
Согласно новому Кодексу налог на прибыль в Украине с нынешних 25% поэтапно будет снижен до 16%. Кроме того, с 20% до 17% снижается и ставка налога на добавленную стоимость и вводится его автоматическое возмещение. От уплаты налога на прибыль на 10-летний период освобождаются предприятия легкой промышленности, судостроения, авиастроения, гостиничный бизнес.