Янукович хочет продолжить судебную реформу

Новини

Президент Украины Виктор Янукович выступает за продолжение судебной реформы. Об этом он заявил во время торжественной церемонии принесения присяги судьями, впервые назначенными главой государства на должность профессионального судьи, сообщает пресс-служба главы государства.

"Пришло реформирования уголовного судопроизводства, которое должно эффективно защищать справедливость, права и законные интересы человека", – отметил Президент.

По его словам, важным направлением реформы также является существенное повышение роли судов в уголовном производстве. Также принципиально важным направлением реформы является усиление борьбы с коррупцией в судебной системе. "Люди должны чувствовать, что судебная система работает на них, на защиту их прав и свобод", – подчеркнул глава государства.

В.Янукович напомнил, что 16 сентября этого года состоялся X внеочередной Съезд судей Украины, во время которого судейский корпус поддержал курс на дальнейшее осуществление системных реформ в сфере судопроизводства. "Судьи избрали Совет судей Украины, судей Конституционного Суда Украины, членов Высшей квалификационной комиссии Украины и Высшего совета юстиции. Благодаря этому судьи могут влиять на формирование правовой политики в государстве, подбор кадров и их ответственность", – сказал Президент.

В.Янукович отметил, что благодаря судебной реформе стало возможным добиться установления тесного взаимодействия и взаимопонимания в деятельности судов разных уровней и специализаций, органов судейского самоуправления и органов, которые играют основную роль в вопросах судейской карьеры и ответственности судей.

"Во-первых, сейчас отношения между Советом судей Украины и советами судей специализированных судов характеризуются высоким уровнем сотрудничества, а также отсутствием между ними каких-либо противостояний и конфликтов. Во-вторых, совершенствование процессуального законодательства создало предпосылки для формирования единой точки зрения между высшими специализированными судами и Верховным Судом Украины", – подчеркнул Президент.

"В-третьих, преодоление пробелов правового регулирования позволило Высшему совету юстиции оперативно реагировать на факты нарушения судьями присяги и таким образом влиять на формирование профессионального судейского корпуса. Высшему совету юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины удалось выработать единые подходы в вопросах отбора судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности. Именно на достижение таких позитивных явлений и направлена судебная реформа", – резюмировал В.Янукович.

Как сообщалось, Совет Европы призывает власти Украины тщательнее следить за исполнением решений, принятых национальными судами. Совет Европы отмечает, что с 2004 года Украине не удалось привести свою судебную систему в соответствие с европейскими стандартами, чем и объясняется значительное количество исков в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона о статусе судей и судоустройстве. Указанный документ, в частности, предусматривает ответственность судей за рассмотрение дела сверх установленного срока. Кроме того, парламент внес изменения в ряд действующих законов для предотвращения злоупотребления правом на обжалование судебных решений.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢