Админреформа решит проблему коррупции

Новини

Борьба с коррупцией является одной из существенных преимуществ проведения административной реформы. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире программы "От первого лица" на радио ЭРА-fm, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Юрий Мирошниченко полагает, что работа над законопроектом о проведении административной реформы завершится в ближайшее время. "Поставленная Президентом задача как можно скорее принять бюджет на 2011 год, учтя административную реформу, сократив при этом бюджет на содержание органов государственной власти, свидетельствует о том, что подобные намерения не только декларируются, но и реально внедряются", – отметил народный депутат.

Политик подчеркнул, что содержание админреформы не ограничивается лишь сокращением чиновников государственного аппарата, но и заключается в необходимости передачи определенных функций органам местного самоуправления.

"Государство позаботится об установлении правил общественной жизни, осуществит контроль за их выполнением, а несвойственные демократическом государстве, его органам, функции будут переданы или на уровень гражданского общества, или в органы местного самоуправления. Не следует руководствоваться недостоверной информацией, нужно дождаться обнародования официальной информации. Такая идеология административной реформы ориентирована на внедрение европейских стандартов. И я надеюсь, что уже в ближайшее время люди почувствуют существенное уменьшение административного давления", – пояснил представитель Президента.

При этом Ю.Мирошниченко отметил, что государственным служащим придется подтвердить свою квалификацию и бороться на конкурентных началах право представлять общество, работая в органах государственной власти. По его словам, общество от этого только выиграет.

Депутат также добавил: "В этой плоскости важную роль играет фактор уменьшения поля для коррупции. Ведь чрезмерное количество дублирующих друг друга институтов и функций, которые выполняют те или иные государственные органы, в сочетании с субъективным фактором позволяют чиновнику работать не на гражданина, а на собственный карман".

Как известно, сегодня Комитет по экономическим реформам под председательством Президента Украины Виктора Януковича проводит заседание, на котором рассматривается вопрос о реформировании системы государственного управления. Согласно информации СМИ, количество министерств в Украине будет сокращено с 20 до 12.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢